IC DON BOSCO

Altri incarichi

Scuola dell’Infanzia : Presidenti e Segretari Consigli di Intersezione

Intersezione

Presidente 

Segretario

3 anni

De Simone Antonia Cazzato Maria Roberta

4 anni

Sabetta Maria Gabriella Paladini Silvana

5 anni

Congedo Maria Antonietta Maruccia Veruska Barbara

 Scuola Primaria: Presidenti e Segretari Consigli di Interclasse

Classe

Presidente

Segretario

Prime

Minischetti Alessandra De Gabrieli Elisabetta

Seconde

Lorito Grazia Maria Dell’Anna Elena

Terze

Cesari Franca Campa Maria Donata

Quarte

Palermo Maria Rosaria Arcudi Marilena

Quinte

Colazzo Germana Longo Maria Grazia

Scuola Primaria: Coordinatori dei team docenti contitolari delle classi e coordinatori per l’Educazione civica

Classe

Docente

1A Maselli

Minischetti

1B Maselli

De  Gabrieli

2A Maselli

Panico

3A Maselli

Stellucci

3B Maselli

De Donno

4A Maselli

Miceli

4B Maselli

Colazzo

5A Maselli

Garrapa

   

1A Don Milani

Polimeno

1B Don Milani

Scategni

2A Don Milani

Primitivo

2B Don Milani

Tau

3A Don Milani

Cesari

3B Don Milani

Ambrosioni

4A Don Milani

Coluccia

4B Don Milani

Palermo

5A Don Milani

Mauro

5B Don Milani

Marti
   

1A Palamà

De Maria

2A Palamà

Zizzari

2B Palamà

Dell’Anna

3A Palamà

Aventaggiato

3B Palamà

Caggia

4A Palamà

Arcudi

4B Palamà

Pizzolante

5A Palamà

Chiriatti

5B Palamà

Minafra

Scuola secondaria di Cutrofiano: Coordinatori di classe e per l’insegnamento dell’Educazione civica – Segretari dei Consigli di classe

Classe

Coordinatore

Segretario

 1A 

De Rinaldis Roberto Masciullo Patrizia

 2A

Chironi Rosangela Cucco Anna Olga

 3A

Polimeno Paola Dicillo Carlo

 1B

Sgobba Assunta Anna Maria Manco Antonia

 2B

Greco Giuseppina Tamborino Stefania

 3B

Scrimieri Luigia Brocca Antonia

 1C

Santoro Lara Vecchio Raffaele

 2C

Pellegrino Maria Cirilla Baldassarre Enrico

 3C

Rea Carola Vecchio Fabrizio

 1D

Rizzo Antonella Conte Giuseppa Gabriella

3D

Luceri Maria Maddalena Ferente Chiara

Scuola secondaria di Sogliano C.: Coordinatori di classe e per l’insegnamento dell’Educazione civica – Segretari dei Consigli di classe

Classe

Coordinatore

Segretario

1A  

Sgobba Assunta Anna Maria Argenti Riccardo

2A

De Blasi Francesca Balena Dolores

3A

Durante Simona Marra Antonella

1B

Marzotta Rosanna Zuccalà Aldo

Dipartimenti verticali

Coordinatrice dipartimento verticale 1: Prof.ssa Santoro Lara

Coordinatrice dipartimento verticale 2: Ins. Zizzari Anna Maria

Coordinatrice dipartimento verticale 3: Ins. Colazzo Germana

Coordinatrice dipartimento verticale 4: Ins. Apollonio Luisa Maria

 

Dipartimenti disciplinari della scuola secondaria di I grado

 

Coordinatrice dipartimento disciplinare 1 (Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento): Prof.ssa Rea Carola

Coordinatrice dipartimento disciplinare 2 (Matematica, Scienze e Tecnologia): Prof.ssa Polimeno Paola

Coordinatrice dipartimento disciplinare 3 (Lingue straniere): Prof.ssa Conte Giuseppa Gabriella

Coordinatore dipartimento disciplinare 4 (Musica, Strumento musicale, Arte e Immagine, Educazione fisica): Prof.ssa Galati Giuseppe

Coordinatrice dipartimento disciplinare 5 (Sostegno): Prof.ssa Donno Pamela

 

Coordinatore docenti e classi di strumento musicale:

Prof. Galati Giuseppe

Referente-coordinatore per l’inclusione: 

Funzione strumentale 2: Prof.ssa Donno Pamela

Referente Intercultura:

Ins. Gervasi Filippo

Referenti per l’Ambiente e la Salute:

Prof.ssa Manco Antonia,

Ins. Chiriatti Lucia

Referente Unicef e CCRR:

Prof.ssa Albano Caterina

Referente CCRR Sogliano C.

Prof.ssa Pisano Roberta

Referente Bullismo e Cyberbullismo

Prof.ssa Masciullo Patrizia

 

Responsabili dei laboratori Scuola Secondaria Cutrofiano Scuola Secondaria Sogliano C. Scuola dell’Infanzia e Primaria
Laboratorio Scientifico Manco Antonia Luceri M. Maddalena

 

Responsabile di plesso

 

Laboratorio Multimediale

Dirigente Scolastico

Prof. Valerio Vaglio

Pisano Roberta

 

Responsabile di plesso

 

Laboratorio Musicale Baldassarre Enrico  

 

Responsabile di plesso